• Портфолио аспиранта

      • Государственная итоговая аттестация

        • Государственный экзамен

          Государственный экзамен проводится в форме представления подготовленной аспирантом лекции-презентации по выбранной аспирантом тематике, в которой аспирант должен продемонстрировать свои исследовательские и педагогические компетенции, приобретенные за время обучения в аспирантуре. Тематика лекции должна соответствовать области научных исследований аспиранта и включать в себя обоснование целей и задач научного исследования и обзор существующих подходов и современного состояния исследований в рассматриваемой области. Лекция должна быть ориентирована на уровень подготовки слушателей, соответствующий студентам физических специальностей высших учебных заведений.
          При представлении лекции-презентации аспирант должен продемонстрировать знание в области избранной темы и умение поиска и систематизации информации (в том числе – из источников на иностранных языках), а также владение образовательными технологиями и методическими приемами подачи информации.

          Представление лекции-презентации включает в себя публичное выступление аспиранта продолжительностью не более 20 минут и ответы на вопросы членов экзаменационной комиссии.

          Лекция-презентация не позднее чем за 1 день до проведения государственного экзамена размещается аспирантом в электронной информационной системе аспирантуры ИЯФ СО РАН.


          • Научный доклад

            Представление научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации)